Full Details for Lot 110

Auction 869, Lot # 110

THEOBALD MICHAU (HOLANDA, 1676-1765)
INTERIOR DE TABERNA

Óleo sobre tabla. Firmado.
Detalles de conservación.
18 x 26 cm

Theobald Michau estudió pintura desde 1688 en Bruselas con Lucas Achtschellinck. Llegó a ser maestro del Gremio de Pintores de Bruselas en 1698, y también del Gremio de Amberes, en 1710. Su obra consiste en obras de pequeño formato con paisajes y personajes en escenas de la vida cotidiana, en las que puede percibirse la influencia de Jan Brueghel, Peeter Bout y David Teniers II (en las figuras). Su obra tuvo gran difusión por medio del grabado.

Referencia: Museo del Prado en línea, "Michau, Theobald".
Estimado $120,000-200,000